История Успеха. Салтанат Казыбекова, обладатель диплома АССА ДипИФР.

Салтанат начала свою карьеру помощником бухгалтера, проработав полгода, она была повышена до должности рядового бухгалтера, а еще через 1.5 года до должности главного бухгалтера.

Итого проработав в бухгалтерской сфере 3 года, Салтанат была готова попробовать сдать экзамен, хотя имеет техническое образование!

С какой целью вы решили получить диплом ДипИФР?

Для меня диплом ДипИФР считался таким эталоном, я всегда думала, как можно сдать этот экзамен, он же такой сложный. Существует еще другой экзамен на Профессионального бухгалтера, но как я думаю, этот экзамен не имеет такой ценности как ДипИФР, да и к тому же, сертификат Профессионального Бухгалтера получают все, без особого труда.

Когда я решила пойти на курсы, у меня не было такой задачи, как сдать экзамен, я думала просто пойду, прослушаю, ознакомлюсь, чтобы было хоть какое-нибудь представление, что такое Международные Стандарты Финансовой Отчетности. Занятия показались мне весьма интересными, и все давалось как-то легко, с каждым днем все было легче и легче. Я думаю, в этом есть заслуга преподавателя, потому что каждый день Анна мотивировала нас, говорила, что мы сможем, что это не так сложно, и у нас все стало получаться и у меня была 100% посещаемость, потому что я поставила себе задачу сдать этот экзамен.

Был ли экзамен сложным?

На самом деле нет, но на экзамене нас ожидал сюрприз!
Обычно когда дают задачи на консолидацию, материнская компания покупает «дочку», а тут она решила неожиданно продать «дочку» (смеется) за всю историю экзаменов ДипИФР. Вы не поверите, на занятиях мы решали всего одну похожую задачу, именно на продажу «дочки». Наш преподаватель, Анна Лельчук, сказала нам, чтобы мы самостоятельно дополнительно порешали такие задачи дома. Но мы, конечно же, не решали, потому  что мы все были решительно настроены покупать свою «дочку»! До начала экзамена мы пришли на час раньше, чтобы посидеть, настроиться, повторить лекционные материалы. Во время повторения  я дошла до алгоритма продажи «дочки» и подумала – надо бы запомнить на всякий случай, хотя никто не ожидал, что этот алгоритм пригодится. И это, наверное, было чудо, что я обратила внимание на этот алгоритм, благодаря которому, я так думаю, я набрала максимальный балл по консолидации.

Помог ли Вам данный диплом в дальнейшем карьерном росте?

Да, помог. Меня пригласили в другую компанию на должность Начальник отдела бухгалтерии. Где заработная плата уже была в два раза больше (смеется).

Пользуетесь ли Вы нашими учебными материалами до сих пор?

Учебные пособия стали моими настольными книгами, где я постоянно смотрю различные задачи, также теорию, которые помогают мне в работе.

Какие Вы можете дать советы тем, кто собирается сдавать экзамен ДипИФР?

На самом деле, благодаря курсу HOCK, который я посещала 3 месяца по выходным дням, у меня реально появились знания по МСФО. После этого курса я поняла, что нет ничего невозможного.

Самое главное верить в себя, вовремя делать домашние задания, трудиться, не лениться, и не пропускать занятия, даже если вы гуляли в пятницу (смеется).

Чтобы успешно сдать экзамен, первое, что надо сделать, это правильно выбрать компанию, где можно получить эти знания, и я с твердой уверенностью говорю, что компания HOCK International является той самой компанией, где качество реально соответствует цене.